Новый космический грузовик "Прогресс" доставлен на космодром Байконур

undefined

Новый космический грузовик "Прогресс" в субботу был доставлен на космодром Байконур, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

"В субботу на железнодорожную станцию Тюратам прибыл железнодорожный состав с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-13М". После прохождения таможенного осмотра груза состав с кораблем будет направлен на 254-ю площадку космодрома, где корабль будет проходить предстартовую подготовку", - говорится в сообщении.

Планируется, что уже в воскресенье "Прогресс" будет выгружен из вагона и установлен на стенд для дальнейших испытаний.

Изначально планировалось, что запуск этого "Прогресса" состоится в конце октября, однако из-за аварии, произошедшей с "Прогрессом М-12М", дата запуска следующего корабля к Международной космической станции будет скорректирована.

Ранее гендиректор российского ЦНИИмаш Геннадий Райкунов сообщал, что запуск следующего грузового корабля может состояться не раньше чем через месяц-полтора.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325-й секунде), по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули в Республике Алтай. По предварительным данным, жертв и разрушений на земле нет.

Грузовик должен был доставить на борт продукты питания и воду для экипажа. "Прогресс М-12М" вез на МКС, в частности, зеленые яблоки, лимоны, апельсины, лук и чеснок. Кроме того, на борту грузовика находились книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, а также оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС. "Прогресс" также вез грузы для американского сегмента станции, в том числе продукты питания и средства санитарно-гигиенического обеспечения. Суммарная масса всех доставляемых грузов - 2,67 т.