Упавший "Прогресс" будут искать в двух районах Горного Алтая

undefined

Спасатели МЧС намерены искать обломки космического грузовика "Прогресс", рухнувшего 24 августа в Горном Алтае, в Улаганском и Чемальском районах республики, сообщил в воскресенье сотрудник регионального МЧС.

Данных о том, проводились ли в субботу поиски в Чемальском районе Горного Алтая, пока нет.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325-й секунде), по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Как заявлялось, обломки упали на территории Горного Алтая.

На заседании спецкомиссии в Чойском районе в среду было озвучено предположение, что обломки космического грузовика упали в урочище Чеболак в 40-50 км от села Каракокша. Местные жители и власти видели большой огненный шар, падавший с неба, и слышали взрыв. Обломки здесь пока не обнаружены. По данным властей и спасателей, упавший космический грузовик искали также в Чемальском и Турочакском районах. Результатов также нет.

"На сегодня запланированы поисковые работы в Улаганском и Чемальском районах республики. Сейчас они (спасатели) соберутся на предварительное совещание, но погода позволяет начать работу", - рассказал собеседник агентства.

В субботу глава Улаганского района Юрий Яргаков затруднился сказать, будут ли там проводиться поиски обломков "Прогресса". "Тем не менее у нас (в районе) все хорошо", - подчеркнул он.

В Горно-Алтайском Гидрометцентре подтвердили информацию о том, что погода позволяет вылететь вертолетам.

"Сегодня по всей республике (Алтай) мы прогнозируем хорошую, ясную погоду, без осадков", - уточнил сотрудник Гидрометцентра.

В предыдущие дни поиски космического грузовика сильно затрудняла плохая погода - дождь, низкая облачность и туман.