В Ливии задержаны россияне, ремонтировавшие танки для Каддафи

undefined

МИД России предпринимает все необходимые действия для освобождения граждан России, задержанных в Ливии, заявил сегодня представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

"27 августа на западе Триполи бойцами повстанческого батальона "Какла" по подозрению в пособничестве прежнему режиму были задержаны сотрудники ливийской сервисной компании граждане РФ Долгов и Шадров, граждане Украины Шадров и Шадрова, - сказал Лукашевич. - 3 сентября усилиями посольства РФ в Триполи группа была освобождена, однако 6 сентября упомянутые граждане были вновь задержаны для проведения, как нам было сказано, расследования на предмет их возможной причастности к ремонту и модернизации танков для лояльных Каддафи сил".

Вместе с тем, отметил дипломат, "никаких официальных обвинений россиянам и украинцам предъявлено не было". С учетом сложившейся обстановки МИД РФ предпринимает "все необходимые действия для скорейшего освобождения россиян из-под стражи и размещения их в российской дипмиссии",- подчеркнул он.