МВФ: Греция должна дополнительно урезать расходы

undefined

Греция должна будет принять дополнительные меры по сокращению расходов, чтобы уложиться в бюджетную программу на текущий год, заявил в понедельник постоянный представитель Международного валютного фонда в Афинах Боб Траа. "Дополнительные меры будут необходимы для того, чтобы сократить бюджетный дефицит", - сказал представитель МВФ на конференции журнала Economist, которая проходит на курорте Вулиагмени под Афинами.

Греция получает кредитную поддержку ЕС и МВФ, но кредиторы грозят не выдать очередной транш кредитов в объеме 8 млрд евро из общей программы в 110 млрд евро, если Афины не стабилизируют бюджетный дефицит. Статистика свидетельствует, что за восемь месяцев текущего года дефицит бюджета Греции уже достиг уровня, намеченного на весь 2011 г., - в районе 7,5% ВВП.

Греческие власти неделю назад объявили о введении очередного налога, на сей раз на владельцев недвижимости, который должен принести в казну до 2-2,5 млрд евро, однако эти меры не удовлетворили кредиторов. В минувшие выходные премьер-министр Йоргос Папандреу срочно вернулся из зарубежной поездки, прервав визит, и провел совещание правительства о новых мерах экономии. В понедельник министр финансов Эвангелос Венизалос проведет телеконференцию с "тройкой" кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ), после чего, как ожидается, будут объявлены новые меры.