Минсельхоз предложил придумать знак отличия для лучших продуктов питания

undefined

Минсельхоз России предлагает производителям продуктов питания объединиться в саморегулируемую организацию, которая будет контролировать качество товаров и отмечать лучшие знаками отличия. Заминка в том, что пока не могут найти "человека из бизнеса", который бы "повел отрасль за собой", рассказал замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков. В ведомстве считают, что это должна быть общественная инициатива. Минсельхоз, со своей стороны, готов разработать нормативы качества, по которым бы бизнесмены внутри СРО проверяли свою продукцию.

"Пусть они заявят только ту продукцию, о которой готовы говорить, что она соответствует повышенным требованиям к качеству", - добавил Шестаков. Он считает, что потребитель уже готов платить более высокую цену за "действительно качественную продукцию".

По словам Шестакова, проблема качества продуктов сейчас актуальна. Недавно рабочая группа общественного совета при Минсельхозе выявила, что более 50% сгущенного молока и сметаны и более 20% плавленых сыров не соответствуют необходимым требованиям качества. Кроме того было выявлено достаточно много образцов "недостоверного" сливочного масла, добавил чиновник. Ритейлеры готовы помочь в борьбе за качество. "У них есть лаборатории, и они готовы выявлять фальсификат. Сейчас планируется создание неких "черных списков" на уровне сетей, чтобы продукцию с выявленными нарушениями не пускать ни в какие торговые сети", - сказал Шестаков.