Бородин подал иск о защите чести и достоинства к МВД

undefined

Бывший глава Банка Москвы Андрей Бородин, обвиняемый в крупном мошенничестве, подал в Тверской суд столицы иск о защите чести и достоинства к МВД России, сообщил РАПСИ его адвокат Владимир Краснов. "29 сентября на сайте МВД России появилась информация о том, что Бородину было предъявлено новое обвинение. Защита подала иск с требованием опровергнуть эту информацию", - сказал собеседник агентства.

Накануне стало известно, что следственный департамент МВД снял с Бородина обвинения в злоупотреблении полномочиями, вменив ему статью о мошенничестве. Об этом РАПСИ сообщил адвокат бывшего банкира Михаил Доломанов.

По версии следствия, Бородин совершил хищение денежных средств Банка Москвы путем выдачи кредита ЗАО “Премьер эстейт”. Обвинений по каким-либо иным эпизодам постановление следователя не содержит», — отметил защитник.

В конце 2010 г. СД МВД возбудил дело в отношении Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина по факту мошенничества через кредит ЗАО «Премьер эстейт» в размере 12,76 млрд руб., который выдал Банк Москвы. Бородину и Акулинину было заочно предъявлено обвинение по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Тверской суд Москвы выдал санкцию на их заочный арест.