Молдавский суд отпустил блогера Багирова под домашний арест

undefined

Российский блогер и писатель Эдуард Багиров, содержавшийся под арестом в Кишиневе по обвинениню в организации беспорядков в апреле 2009 г., отпущен в четверг решением суда Центрального района Кишинева под домашний арест, сообщил "РИА Новости" адвокат Багирова Адриан Матковски. "Сегодня в суде было рассмотрено ходатайство прокурора о продлении ареста моего подзащитного еще на 30 суток. Мы представили доказательства, что это необоснованно, и суд счел наши доводы убедительными. Моего клиента отпустили под домашний арест на 30 суток", - заявил адвокат.

Багиров был задержан в Кишиневе в середине июня 2011 г., а затем арестован. Багирову инкриминировано участие в организованной преступной группе в ходе массовых протестов в Кишиневе в апреле 2009 г., когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе. Ему инкриминируется совершение преступлений, попадающих под статьи "Организованная преступная группа" и "Массовые беспорядки". Они предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Посольство России в Кишиневе в конце сентября направило в МИД Молдавии ноту протеста в связи с тем, что Багиров продолжает удерживаться под стражей по необоснованному обвинению и подвергается постоянному психологическому прессингу с целью добиться выгодных следствию показаний.