Одобрен пакет документов по присоединению России к ВТО

undefined

Рабочая группа по присоединению России ко Всемирной торговой организации приняла сегодня пакет документов по вступлению в ВТО. По завершении заключительного формального заседания группа, в которую входили более 60 государств, была распущена.

В пакет документов входят доклад рабочей группы, где изложен весь пакет прав и обязательств, которые Россия примет на себя по итогам переговоров, список обязательств по тарифным уступкам в области товаров и по уровню поддержки сельского хозяйства, перечень обязательств по услугам, протокол о присоединении, юридически оформляющий достигнутые договоренности, проект решения генерального совета ВТО.

Документы переданы на одобрение министерской конференции организации. Ее проведение намечено в Женеве на 15-17 декабря, когда Россия будет официально приглашена в ВТО, после чего потребуется ратификация пакета документов российским парламентом. Как ожидается, для ратификации у России будет около 6 месяцев.

Вступление России в ВТО стало возможно после того как в среду Москва и Тбилиси подписали соглашение, которое сняло последние преграды.