Канадская U1 размещает облигации в России

undefined

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала проспект облигаций канадской корпорации Uranium One (U1), контрольный пакет которой принадлежит урановому холдингу "Атомредметзолото" (АРМЗ), общим объемом 29 млрд руб., сообщило ведомство. Выпуск серии 01 включает 16,5 млн, а серии 02 – 12,5 млн ценных бумаг номиналом 1000 руб.

Размещение станет первым в России для иностранных корпоративных эмитентов. "Выход Uranium One Inc на российский рынок долгового капитала будет являться знаковой сделкой по выпуску иностранным корпоративным эмитентом локальных ценных бумаг и создаст для корпорации новую возможность для получения заимствований", - отмечает ФСФР.

В конце 2010 г. АРМЗ купила 51,4% акций U1, остальные бумаги находятся в свободном обращении. Акции торгуются на бирже в Торонто — основной площадке для горно-металлургических компаний мира. Также у компании есть вторичный листинг в Йоханнесбурге (ЮАР). В апреле президент U1 и гендиректор АРМЗ Вадим Живов говорил "Ведомостям", что компания изучает возможность получения листинга на российской бирже.