Минторг США понизил оценку роста ВВП в III квартале на 0,5 п.п.

undefined

Реальный рост ВВП США по итогам III квартала 2011 г., по пересмотренной оценке (GDP second), составил 2% по сравнению со II кварталом 2011 г., что на 0,5 процентного пункта ниже предварительной оценки, говорится в опубликованном в пятницу пресс-релизе Бюро экономического анализа министерства торговли США. Согласно предварительной оценке, этот показатель составлял 2,5%.

Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, полагали, что показатель экономического роста в США в июле - сентябре не будет пересмотрен. Окончательная оценка ВВП США за III квартал будет опубликована 22 декабря 2011 г.

Рост ВВП США за апрель - июнь текущего года, по окончательным данным, составил 1,3% в квартальном исчислении.

В пресс-релизе отмечается, что рост американской экономики в III квартале 2011 г. обусловлен преимущественно положительной динамикой потребительских расходов, экспорта и вложений нерезидентов в экономику страны. Рост реальных потребительских расходов в III квартале увеличился до 14,8 с 10,3% во II квартале, рост экспорта товаров и услуг - до 4,3 с 3,6%. Реальный импорт товаров и услуг вырос на 0,5% по сравнению с 1,4% во II квартале.