ОЭСР понизила оценку роста экономики России в 2011-2012 гг.

undefined

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) понизила прогноз роста экономики России в 2011-2012 гг., предупреждая об основных рисках на фоне финансового кризиса: падении цен на нефть и ускорении оттока капитала. ОЭСР советует России законодательно ограничить ежегодные объемы повышения расходов бюджета, снижать процентные ставки и улучшать условия для прямых иностранных инвестиций в случае ухудшения ситуации на мировых рынках.

"Темпы экономического роста, похоже, остаются стабильными благодаря по-прежнему высоким ценам на нефть, хотя "доверие" ухудшилось на фоне замедления роста мировой экономики и финансового кризиса", - говорится в докладе. ОЭСР, куда Москва имеет шансы вступить после присоединения ко Всемирной торговой организации (ВТО), понизила оценки роста ВВП в России до 4% с 4,9% в 2011 г. и до 4,1% с 4,5% в 2012 г. Прогнозы остаются достаточно оптимистичными по сравнению с официальными оценками: российские власти ожидают замедления роста ВВП в 2012 г. до 3,7% с 4,1% в 2011 г.

Инфляция в России будет замедляться, учитывая умеренные темпы роста кредитования, более слабое давления со стороны цен на сырьевые товары и перенос повышения тарифов на услуги естественных монополий на июль с января 2012 г., считает ОЭСР.

Россия сможет сбалансировать доходы и расходы казны в 2011 г., однако ненефтегазовый дефицит бюджета остается высоким - более 10% ВВП: "Он (ненефтегазовый дефицит) пока снизился лишь на четверть от объемов, достигнутых в 2008-2009 гг.", - отмечает ОЭСР.

"Основные риски замедления роста связаны с ухудшением ситуации в мировой экономике, которое может привести к падению цен на нефть и дальнейшему оттоку капитала", - говорится в докладе ОЭСР. Нефтегазовые доходы составляют порядка 40% всех поступлений в бюджет, что в условии триллионных предвыборных обещаний создает опасность для исполнения набранных обязательств.

В кризисном сценарии ОЭСР советует России ввести законы, ограничивающие максимальную величину ненефтегазового дефицита и объемов ежегодного увеличения расходов бюджета. "Регулятивная среда может быть усилена созданием независимого агентства, которое бы контролировало и оценивало бюджетно-налоговые показатели".

Для поддержания экономического роста и финансовой стабильности ОЭСР призывает снижать процентные ставки и увеличивать инструменты рефинансирования, как это было в 2008-2009 гг.: "Учитывая сегментацию банковского сектора и нехватку приемлемого качества обеспечения у российских банков, круг инструментов рефинансирования должен быть временно расширен, как это было в 2008-2009 гг.".

ОЭСР также призывает улучшить климат для иностранных инвесторов: облегчить обмен технологиями и доступ на российский рынок. "Вступление в ВТО должно стать основным фактором, который повысит доверие", - считает ОЭСР. ВТО может принять решение о приеме в свои ряды России через месяц, и до середины следующего года у Москвы будет время на ратификацию необходимых для этого документов.