Сторонники Джиоевой начали разбирать палатки в центре Цхинвала

undefined

Сторонники экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой в субботу утром начали разбирать палатки на главной площади Цхинвала.

Накануне президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и экс-кандидатом в президенты Аллой Джиоевой было достигнуто соглашение по урегулированию ситуации в стране. Согласно соглашению, Кокойты в субботу объявляет о своей отставке. В ответ на это оппозиционеры уходят с Центральной площади города, а за Джиоевой остается право принять участие в повторных выборах 25 марта.

"Сейчас мы уже разобрали две небольшие палатки, разберем одну из больших, но вторая пока остается", - рассказал один из сотрудников штаба Джиоевой.

По его словам, последняя большая палатка будет убрана после выполнения всех условий со стороны власти.

В настоящее время на центральной площади Цхинвали находится около 300 митингующих, которые общаются с Джиоевой.

Ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов выборов президента, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала бывший министр образования Джиоева, которая набирала больше голосов, чем ее соперник - глава местного МЧС Анатолий Бибилов.

Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя избранным президентом Южной Осетии. Ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвала.