Два человека погибли на пожаре на атомном ледоколе "Вайгач"

undefined

Причина пожара еще не установлена. По факту проверку проводит Западно-Сибирская транспортная прокуратура, на место будет направлена следственная группа, заявила старший помощник транспортного прокурора Наталья Криницкая. Она добавила, что угрозы атомному реактору ледокола не было. Радиационных последствий из-за пожара также нет, сообщил официальный представитель Росатома. Позже СКР сообщил, что по факту пожара возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности двум лицам".

В Красноярском крае произошел пожар на борту атомного ледокола "Вайгач", который стоял на приколе в районе поселка Караул (Таймыр). Сигнал о возгорании поступил в 6.15 по местному времени (2.15 МСК), потушили пламя в 7.58 (3.58 МСК), сообщили в пресс-службе краевого управления МЧС. Горели три каюты. Погибли два члена экипажа - 1979 и 1956 годов рождения, еще один пострадал и будет госпитализирован.

Экипаж ледокола состоит из 89 человек. "Вайгач" был построен на финской судоверфи по заказу СССР. Главные двигатели ледокола развивают мощность в 50 000 лошадиных сил и позволяют ледоколу следовать через лед толщиной в 1,77 метра со скоростью 2 узла. Ледокол может действовать при температурах до -50 °C. Он был введен в строй в 1990 г. Всего было построено два таких ледокола: "Вайгач" и "Таймыр".