Британский регулятор оштрафовал экс-сотрудника UBS за махинации с VIP-клиентами

undefined

Британское управление по финансовым услугам (FSA) оштрафовало на 150 000 фунтов стерлингов бывшего сотрудника отдела по работе с VIP-клиентами международного банка UBS за крупные махинации и запретило ему впредь заниматься финансовой деятельностью, говорится в пресс-релизе регулятора.

Джасприт Сингх Ахуджа работал советником отдела по обслуживанию состоятельных иностранных клиентов банка UBS в Лондоне. Выяснилось, что в период с 1 января 2006 г. по 30 января 2008 г. он использовал ранее существовавшую инвестиционную схему для содействия неназванному инвестору из Индии в незаконном вложении средств в индийские ценные бумаги.

Граждане Индии не могут использовать иностранные институциональные инвестиционные структуры для этих целей. Однако при помощи сотрудника UBS через подставной фонд на Маврикии индийский инвестор смог вложить $250 млн. По данным FSA, Ахуджа также предпринял ряд шагов по сокрытию истинной природы инвестиций состоятельного клиента, намеренно предоставляя недостоверную или неполную информацию юридическому отделу UBS и другим подразделениям банка.

В ноябре 2009 г. FSA уже оштрафовало UBS на 8 млн фунтов стерлингов за допущенные нарушения и недосмотры в данной ситуации, а банк с тех пор выплатил пострадавшим сторонам более $42 млн компенсации. "Нарушения со стороны Ахуджи были значительными. Он злоупотребил своим положением и доверием к себе, регулярно предоставляя ложные сведения юридическому отделу и помогая клиенту из Индии обойти закон. Такого рода поведению не место в индустрии финансовых услуг. Наложенный штраф и запрет на работу в финсекторе... должны послужить хорошим напоминанием о том, что подобное поведение не соответствует стандартам и не будет оставлено безнаказанным", - заявила и.о. директора отдела по борьбе с финансовыми преступлениями FSA Трейси Макдермотт.