Полиция отпустила задержанных в Жанаозене российских журналистов

undefined

Журналисты газеты "Коммерсантъ" - спецкорреспондент Владимир Соловьев и фотокорреспондент Василий Шапошников, корреспонденты интернет-издания Lenta.ru Илья Азар и газеты "Известия" Дмитрий Евстифеев, которые освещали беспорядки в городе Жанаозене на западе Казахстана и были задержаны местной полицией, отпущены из ОВД.

Корреспондентов "Коммерсанта" и Lenta.ru отпустили через четыре часа после задержания. "Журналистов задержали в воскресенье автоматчики на площади Жанаозена <...> без объяснения причин. При задержании у них изъяли часть личных вещей. В Казахстане они находились для освещения беспорядков, вспыхнувших на западе страны. Примерно через четыре часа после задержания журналисты были отпущены", - сообщалось на сайте "Коммерсанта".

По словам главного редактора газеты Михаила Михайлина, журналистов отпустил лично министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов. "Я разговаривал с Соловьевым. Все трое вышли из ОВД после того, как к ним приехал министр внутренних дел Казахстана и лично отпустил", - сказал Михайлин "РИА Новости". Он выразил надежду, что с журналистами все будет в порядке, а Соловьев напишет материал о том, что с ними произошло.

Медиахолдинг News Media, в который входит газета "Известия", сообщил, что ее корреспондента Дмитрия Евстифеева задержали в Жанаозене в воскресенье утром. Как отметили в медиахолдинге, сотрудники полиции пообещали, что ему "ничего не угрожает". "Сейчас у журналиста проверят документы и отпустят", - приводятся в сообщении News Media слова представителя местного УВД.

По данным компании, очевидцы сообщили, что полиция при задержании Евстифеева отобрала у него паспорт и мобильный телефон, но журналист успел продиктовать случайным прохожим телефон редакции и попросил связаться с Москвой. Помощь обещал пресс-атташе посольства России в Казахстане Дмитрий Петров. Спустя несколько часов Евстифеева отпустили. "Диму отпустили, ему вернули документы и телефон. Сейчас он в городе Актау", - сказали "РИА Новости" в пресс-службе издания.

В пятницу в городе Жанаозене Мангистауской области на западе Казахстана произошли массовые беспорядки, в которых погибло 11 человек и десятки получили ранения. В городе сожжено 46 зданий, несколько автомобилей. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на следующий день ввел в Жанаозене чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники.