Ольга Романова: освобожден фигурант дела "Третьего Рима" Игорь Рощин

undefined

Независимый журналист Ольга Романова сообщила вечером в понедельник в своем Facebook об освобождении фигуранта дела ООО "Третий Рим" Игоря Рощина. "Ждем на свободе Олега Рощина и Инну Бажибину. А ведь всего три года назад прокурор потребовал для них 22 года строгого режима", - пишет журналистка. Независимого подтверждения этой информации пока нет. Возможно, освобождение Игоря Рощина связано с его состоянием здоровья: до заключения в тюрьму он перенес две онкологические операции, адвокат требовал его освобождения.

По данным портала "Право.ру", Олег Рощин с 2002 г., будучи учредителем и генеральным директором ООО "Интрэй", занимался оптовой поставкой в Россию стеклооснов, а в конце 2006 г. вследствие разногласий с бизнес-партнером Робертом Аведяном продал ему эту компанию и учредил ООО "Третий Рим" той же специализации.

Олег Рощин, а также работавшие в этой компании Инна Бажибина, Игорь Кочетов и брат Олега Игорь Рощин обвиняются в совершении нескольких десятков преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 УК и ч. 3 ст. 174-1 УК. По версии следствия и прокуратуры, они занижали таможенную стоимость ввозимых из Нидерландов материалов и в результате нанесли ущерб бюджету. Олег Рощин считает, что дело против него и его сотрудников было инспирировано бывшим партнером Робертом Аведяном.