В Петербурге закрыта дамба из-за угрозы наводнения

undefined

Синоптики прогнозируют в понедельник наводнение в Петербурге, в связи с этим закрыта дамба, говорится в сообщении пресс-службы городского МЧС. "В 04.40 началось закрытие судопропускных, а в 05.00 - водопропускных сооружений дамбы. К 06.00 все сооружения дамбы были зарыты, и предполагается, что в таком состоянии они останутся до полуночи", - говорится в сообщении.

При закрытой дамбе максимально ожидаемый уровень воды может достичь 150 сантиметров. По состоянию на 09.00 мск, вода дошла до отметки 112 сантиметров. Ожидаемый подъем уровня воды - до 281 сантиметров. В конце прошлой недели городской гидрометцентр сообщал, что в первой половине следующей недели из-за усиления ветров западных направлений Петербургу угрожают наводнения.

Наводнения в Петербурге регистрируются, когда уровень воды поднимается на 160 см выше нуля Кронштадского футштока (основа Балтийской системы высот). Всего с момента основания города произошло более 300 наводнений. Самое крупное из них, когда вода поднялась на 421 сантиметр, произошло в 1824 году. Оно описано в поэме Пушкина "Медный всадник".