Судья, вынесшая приговор по делу блогера Терентьева, погибла в ДТП с "Камазом"

undefined

ДТП в Коми унесло жизнь местной судьи в отставке, известной тем, что вынесла обвинительный приговор по уголовному делу о разжигании социальной розни блогером Саввой Терентьевым, сообщил в четверг Сыктывкарский городской суд, где работала погибшая. Дорожная авария произошла днем во вторник, но информация о ней была распространена в четверг. По данным суда, ЧП произошло на 21-м километре трассы Сыктывкар-Ухта. "52-летняя водитель Nissan Micra не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения и столкнулась с двигавшимся навстречу "Камазом". Женщина скончалась на месте. Это судья в отставке Любовь Сухарева", - говорится в релизе. В четверг ее похоронили.

В феврале 2007 г. сыктывкарский музыкант Савва Терентьев оставил в интернет-дневнике местного журналиста комментарий, в котором написал, что милиционеров нужно сжигать на площади в печах, как в Освенциме. В марте 2007 г. в отношении него было возбуждено уголовное дело об унижении человеческого достоинства представителей правоохранительных органов.

Ставшее прецедентным дело в суде рассматривала Сухарева. Она приговорила блогера к году лишения свободы условно. Верховный суд Коми оставил в силе решение горсуда. Отбыв наказание, блогер с семьей переехал на постоянное место жительства в Эстонию, которая предоставила ему политическое убежище.