Оптовые запасы в США в ноябре выросли меньше прогнозов

undefined

Объем запасов на оптовых складах в США в ноябре 2011 г. вырос на 0,1% по сравнению с октябрем и составил в денежном выражении $468,9 млрд, свидетельствуют данные Бюро переписи министерства торговли США. Таким образом, данные оказались меньше прогноза экспертов, опрошенных информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, которые ожидали роста показателя на 0,5%.

При этом бюро пересмотрело показатель за октябрь в сторону понижения - до 1,1 с 1,6%. В годовом исчислении запасы на оптовых складах за отчетный месяц выросли на 10,5%. Запасы товаров длительного пользования на оптовых складах в ноябре увеличились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1% и на 10,9% по сравнению с ноябрем 2010 г., в то время как объем запасов товаров кратковременного пользования вырос за отчетный период на 0,2% (9,8% в годовом выражении).

Оптовые запасы представляют собой нереализованные излишки продукции, находящиеся на оптовых складах. Рост значения индикатора может свидетельствовать об увеличении продаж в предыдущем отчетном периоде и позитивных прогнозах касательно потребительского спроса. Однако более существенный рост показателя свидетельствует о затоваривании складов и может указывать на наличие застойных явлений в экономике.