Скончался режиссер "Острова погибших кораблей" Евгений Гинзбург

undefined

"Его фильмы помнят и любят многие. Его работами могут гордиться ведущие российские телеканалы... Имя Евгения Гинзбурга вписано в историю телевидения: он в 1970-80-е гг. придумал и снял телевизионные новогодние аттракционы и бенефисы, получившие огромную популярность", - отмечает телеканал культура.

Евгений Гинзбург российским зрителям известен как сценарист и режиссер фильмов "Остров погибших кораблей", "Веселая хроника опасного путешествия", создатель бенефисов популярных артистов - Татьяны Дорониной, Людмилы Гурченко, Ларисы Голубкиной, Сергея Мартинсона, Савелия Крамарова, Веры Васильевой. Эти фильмы-спектакли он снимал еще в 1970-1980 гг.

Гинзбург Евгений Александрович родился 28 февраля 1945 г., учился на режиссерском факультете Ташкентского института театрального искусства имени А. Н. Островского, окончил режиссерский факультет Грузинского государственного института театрального искусства имени Ш. Руставели в Тбилиси.

С 1968 г. он работал режиссером Главной редакции музыкальных программ Центрального телевидения. Его считают мастером киномюзиклов, бенефисов, эстрадных шоу и "Новогодних аттракционов". Гинзбург был неоднократным призером международного телефестиваля в Монтре. "Серебряной розы" в Монтре были удостоены его фильмы "Волшебный фонарь" и "Остров погибших кораблей", а "Свадьба соек" получила приз "Золотой Орфей" как лучший музыкальный фильм.