Дания предложила эмбарго на иранскую нефть с 1 июля

undefined

Дания, председательствующая в Евросоюзе, предложила ввести эмбарго на импорт иранской нефти с 1 июля, чтобы дать странам время на выполнение существующих контрактов, сообщили дипломаты ЕС. Это предложение призвано сгладить противоречия между странами ЕС, требующими различных отсрочек - от трех месяцев, как Франция, до года, как Греция.

Правительства стран ЕС уже договорились в принципе о введении запрета на поставки нефти из Ирана и, как ожидается, примут окончательное решение по этому вопросу на совещании министров иностранных дел 23 января.

"Дания предложила начать полное эмбарго с 1 июля, но договоренности еще нет", - сказал один из источников на условиях анонимности. Согласно предложению до 1 июля страны могут выполнить обязательства по существующим контрактам, а после этой даты не смогут заключать с Ираном новые соглашения.

По мнению экспертов нефтяного рынка, отсрочка эмбарго сгладит его влияние на снабжение Европы нефтью, так как 80% закупок производится по долгосрочным контрактам. Саудовская Аравия уже выразила готовность повысить добычу, чтобы компенсировать отсутствие на рынке иранской нефти, а крупнейшие клиенты Ирана ищут других поставщиков на Ближнем Востоке. На ЕС в прошлом году пришлось около 20% иранского экспорта нефти, примерно столько же на Китай. Крупными покупателями в Европе были Италия, Испания и Греция.

Европа и США ужесточают санкции против Тегерана, чтобы заставить его отказаться от обогащения урана. Вероятность введения эмбарго на иранскую нефть поддерживает мировые цены и вызвала резкое падение иранской валюты и рост цен в стране.