На митинг в память о Маркелове и Бабуровой собрались около 1000 человек

undefined

Шествие в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке "Новой газеты" Анастасии Бабуровой завершилось, и сейчас в Новопушкинском сквере начинается митинг памяти. Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы, в шествии приняли участие до 900 человек, на митинг уже собрались порядка 1000 человек. Инцидентов не зафиксировано, обстановка в районе Пушкинской площади спокойная. На митинг приехали основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский и ее лидер Сергей Митрохин. Однако Явлинский сказал, что выступать не будет. Активисты акции просят участников митинга не политизировать его.

В основном среди участников шествия были молодые люди, у многих лица закрыты шарфами. Они держали плакаты антифашистского содержания, фотографии Маркелова и Бабуровой, скандировали "Нет фашизму!" и "Фашизм не пройдет!" В шествии принимали участие лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, правозащитник Лев Пономарев, а также другие гражданские активисты.

Это мероприятие согласовано с мэрией Москвы. В связи с его проведением полиция приняла дополнительные меры безопасности. По мере прохождения колонны сотрудникам полиции приходилось перекрывать Тверской бульвар и Большую Никитскую улицу. Сейчас они открыты. На Пушкинской площади также дежурят усиленные наряды полиции, дружинники, сотрудники ОМОН.

Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были застрелены на Пречистенке 19 января 2009 г. В их убийстве признаны виновными один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка организации "Русский вердикт" Евгения Хасис. Тихонов был приговорен к пожизненному заключению, Хасис - к 18 годам лишения свободы.