Председатель Мосгорсуда отказала Ходорковскому и Лебедеву в удовлетворении надзорной жалобы

undefined

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова отказала в удовлетворении надзорной жалобы на второй приговор по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы "Менатепа" Платона Лебедева. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

"Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова отказала в удовлетворении жалобы, поданной в порядке надзора на постановление судьи Московского городского суда от 14 ноября 2011 г. об отказе в удовлетворении надзорной жалобы о пересмотре приговора Хамовнического районного суда от 27 декабря 2010 г., кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 24 мая 2011 г. в отношении Ходорковского Михаила Борисовича и Лебедева Платона Леонидовича", - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что "полный текст ответа председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой будет опубликован в ближайшее время на официальном сайте Московского городского суда".

В конце 2010 г. Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн т нефти и отмывании денег. 24 мая 2011 г. Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 г. Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев — в городе Вельске Архангельской области.