"Петербурггаз" обещает компенсацию пострадавшим при ЧП в Сестрорецке

undefined

"Петербурггаз" выплатит компенсации семьям погибших и пострадавших при ЧП, произошедшем во вторник в Сестрорецке (Курортный район Петербурга), сообщила "РИА Новости" официальный представитель компании. Из-за повышения давления в газораспределительной системе в семи домах Сестрорецка произошли пожары. Один них унес жизни двух человек: по предварительным данным, в момент аварии они спали и отравились угарным газом. Еще четыре человека были госпитализированы.

"Совет директоров "Петербурггаза" принял решение о выплате по 500 000 руб. семьям погибших и по 250 000 - пострадавшим", - сказала собеседница агентства. Она добавила, что тем жильцам домов, у которых в результате ЧП пострадало имущество, выплаты будет произведить компания "Согаз", которая является страховщиком объектов "Петербурггаза".

В настоящее время в Сестрорецке продолжаются аварийные работы по подключению квартир к подаче газа. В среду утром сообщалось, что из примерно 1,2 тыс. квартир было подключено более половины. В настоящее время пресс-служба районной администрации отмечает, что "подключены большинство квартир". В 14 квартирах квартирах еще нет электричества, поскольку были залиты внутридомовые электрощитки, они сейчас высушиваются.

По данным пресс-службы Курортного района, возгорания произошли в восьми квартирах, в половине из них жители справились с ситуацией сами. Четыре квартиры, несмотря на то что пожарные прибыли на место уже через несколько минут, выгорели полностью. Следственные органы возбудили уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальная санкция по этой статье - десять лет лишения свободы.