ВЦИОМ составил портрет митингующего с Болотной

undefined

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) составил портрет митингующего 4 февраля на Болотной площади - это молодой мужчина с высшим образованием и средним или высоким достатком. "Среди участников акции на Болотной площади 4 февраля преобладали прежде всего мужчины (71%), моложе 45 лет (71%), высокообразованные (56%), со средним (56%) или высоким материальным положением (27%)", - свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные в среду.

Чаще всего на митинге встречались офисные работники 18%, госслужащие - 11% и айтишники - 10%. Большая часть выступающих является активными пользователями сети интернет и сторонниками либеральных и демократических ценностей. Из других городов специально для участия в шествии в Москву приехали 19% респондентов. Главной причиной выхода на Болотную площадь 23% опрошенных назвали несогласие с итогами парламентских выборов, 16% - протест против власти.

53% граждан, собравшихся на Болотной площади 4 февраля, уверены, что большинство населения не поддерживает Владимира Путина, при этом 44% респондентов уверены, что именно он победит на предстоящих выборах. Наиболее популярным кандидатом в президенты среди участников митинга на Болотной стал Михаил Прохоров, за него собираются проголосовать 27% опрошенных, на втором месте с 15% - Геннадий Зюганов. За Путина готовы отдать свой голос 3% респондентов.

"По убеждению большинства участников митинга, сегодня необходим диалог между властью и оппозицией (57%). Вести диалог со стороны оппозиции, по мнению опрошенных, могли бы Явлинский (22%), Владимир Жириновский, Алексей Навальный (по 16%), Михаил Прохоров (14%). По 10% предлагают поручить это Геннадию Зюганову или Леониду Парфенову", - говорится в сообщении ВЦИОМа.

Инициативный опрос ВЦИОМ проведен на выходе с шествия и митинга на Болотной площади 4 февраля. Опрошено 800 человек.