У потерпевшего катастрофу в Комсомольске-на-Амуре Су-30 при разгоне загорелся двигатель

undefined

У многофункционального истребителя Су-30МК2, который во вторник разбился под Комсомольском-на-Амуре, во время разгона возник пожар в правом двигателе, сообщили в Главном военно-следственном управлении СКР. "При выполнении режима разгона до максимальной приборной скорости в 17 часов 20 минут местного времени командир экипажа доложил на пункт управления полетами о пожаре в правом двигателе", - отметили в ГВСУ. По данным ГВСУ, после этого руководитель полетами незамедлительно отдал команду экипажу на катапультирование.

Военным следственным отделом СКР по Комсомольскому-на-Амуре гарнизону по факту падения истребителя Су-30МК2, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

Предварительно установлено, что 28 февраля 2012 г. самолет СУ-30 МК2, являвшийся собственностью ОАО "КнААПО", под управлением экипажа летчиков испытателей 485 военного представительства Минобороны РФ - командира воздушного судна подполковника Валерия Кирилина и капитана Алексея Горшкова - выполнял приемно-сдаточное испытание (полет по маршруту и разгон до максимальной приборной скорости на высоте 3000 м) в простых метеоусловиях.

Падение самолета произошло в 140 км к северу от Комсомольска-на-Амуре в горно-лесистой местности, члены экипажа катапультировались. Жертв и разрушений на земле нет.