Пойман осужденный, бежавший на вертолете из колонии в Вологде

undefined

Сбежавший в четверг из вологодской колонии на вертолете особо опасный преступник, осужденный к 25 годам заключения за убийство Алексей Шестаков, пойман, сообщил начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД России Валерий Грибакин. По его словам, при задержании преступник оказал сопротивление и был легко ранен. Сотрудники полиции не пострадали.

Эту информацию подтвердил руководитель ФСИН Александр Реймер. Сообщники, которые помогли преступнику бежать, угнав вертолет, пока не найдены.

По сведениям Грибакина, вертолет преступнику оплатил его знакомый бизнесмен. "Установлено, что в марте осужденный позвонил знакомому предпринимателю и попросил его организовать визит высокой делегации на вертолете. Его знакомый не понял, что имелось в виду, но оплатил вертолет", - рассказал собеседник агентства.

"Сегодня в указанное время вертолет приземлился в обозначенном месте, подобрал мужчину и женщину, которые были с сумками. После того как вертолет взлетел, они достали оружие и заставили летчика сбросить веревку над колонией, по которой на борт поднялся осужденный", - сообщил Грибакин. Затем они заставили пилота подлететь к стоявшему на дороге близ Вологды автомобилю и на нем скрылись.