Скотленд-ярд не подтвердил, что расстрелянный в Лондоне мужчина - банкир Горбунцов

undefined

Скотланд-ярд не подтверждает личность расстрелянного несколько дней назад в Лондоне мужчины, которым якобы является российский банкир Герман Горбунцов, сообщили "РИА Новости" в полиции лондонского района Тауэр-Хэмлетс. Полиция сообщила накануне, что 20 марта вечером на Собачьем острове лондонского Ист-Энда было совершено покушение на мужчину около 40 лет. Сотрудники Скотленд-ярда приехали по вызову о стрельбе. Мужчина с несколькими пулевыми ранениями был госпитализирован, сейчас он находится в критическом, но стабильном состоянии.

Ряд российских СМИ сообщили, что жертвой покушения стал банкир Герман Горбунцов, а нападение связано с делом о покушении 11 марта 2009 г. на совладельца "Конверс-групп" Александра Антонова. В 2010 г. Мосгорсуд приговорил исполнителей покушения - жителей Чечни Асланбека Дадаева, Элим-Пашу Хацуева и Тимура Исаева - к длительным срокам, признав их заодно виновными в убийстве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Заказчики преступлений так и не были установлены, и дело в их отношении в СКР выделили в отдельное производство.

На причастность к организации покушения на Антонова проверялся Герман Горбунцов, который не мог решить с ним долговые проблемы, писал "Коммерсант". Антикоррупционная прокуратура Молдавии возбудила в отношении Горбунцова несколько уголовных дел, в том числе за рейдерский захват банка и последующие хищения средств из него. Экс-банкир был объявлен Молдавией в розыск.

Скотленд-ярд начал расследование и открыл "горячую линию" для свидетелей, в том числе одну для тех, кто хочет остаться анонимным. При этом полиция не подтверждает личность мужчины. Посольство России в Великобритании также не получало от британских властей какой-либо информации о покушении на российского гражданина. "Такой информации в посольство не поступало", - сказал представитель диппредставительства.