Украина просит $2 млрд на газ у банка "Газпрома"

undefined

Из другого сообщения, опубликованного на официальном сайте госзакупок, следует, что "Нафтогаз" ведет переговоры об открытии кредитной линии на эту сумму с Газпромбанком, 41,7% акций которого принадлежит "Газпрому".

"Нафтогаз" хочет привлечь кредит размером около $2 млрд на закупку в России дорожающего природного газа, при этом финансировать сделку, возможно, будет опорный банк "Газпрома".

"Для обеспечения финансирования закупки природного газа компания объявила конкурс на привлечение кредита на сумму примерно $2 млрд на срок до семи лет", - сообщила пресс-служба "Нафтогаза" в четверг.

"Учитывая неудовлетворительное состояние расчетов потребителей за реализованный в этом году газ, возникновение срочной необходимости в накоплении достаточного объема финансовых ресурсов для выполнения обязательств компании перед ОАО "Газпром" по оплате импортированного в Украину природного газа <...> предлагается привлечение кредитных средств у ОАО "Газпромбанк" путем открытия кредитной линии с лимитом задолженности $2 млрд на срок до семи лет", - говорится в объявлении о закупке услуг.

Украине уже больше двух лет не удается убедить Россию, основного поставщика природного газа, изменить условия контракта, в рамках которого Киев закупает газ по рекордно высоким ценам. За подписание этого контракта экс-премьер Украины Юлия Тимошенко приговорена к семи годам тюрьмы. Неуступчивость "Газпрома" заставила Украину сокращать импорт дорогого топлива, которое в I квартале обходилось Украине в $416 за 1000 кубометров.