Цунами высотой менее метра зарегистрировано у берегов Суматры

undefined

Цунами высотой менее метра зарегистрировано вечером в среду у берегов самой западной индонезийской провинции Ачех, сообщают индонезийские национальные СМИ. "На западном берегу (острова Суматра) имело место цунами, однако его высота не превысила 1 м", - заявил глава индонезийского Красного Креста Юсуф Калла.

"Высоты волны составила 80 см в районе (города) Молабо, 60 см у (самой западной точки Индонезии островка) Сабанг и 36 см у (города) Сиболга", - заявили "РИА Новости" в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии. Данных о жертвах или серьёзных разрушениях не поступало.

Высота цунами, достигшего восточного побережья Таиланда после землетрясения магнитудой 8,6, произошедшего в среду у берегов Суматры, составила только 10 см, передает AFP со ссылкой на Национальный центр противодействия стихийным бедствиям.

В среду в районе острова Суматра произошло землетрясение магнитудой 8,6. Через некоторое время в этом же районе произошел афтершок магнитудой 8,2, эпицентр которого находился в 615 км от города Банда-Ачех.

В 2004 г. у побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.