Гидрометцентр обещает ЦФО жаркую неделю

undefined

В начале новой недели в Центральном федеральном округе усилится жара, сообщает Гидрометцентр. Дальнейшее потепление придет из Центрального Средиземноморья, волна тепла оттуда в последние дни находилась над странами Восточной Европы.

В выходные в центре европейской России ночью будет не холоднее 11-17 градусов, днем - от 24 до 29, обещают в Гидрометцентре. В субботу вероятность дождей будет небольшой на севере округа, в центре в отдельных районах возможен небольшой кратковременный дождь. На юге в зоне атмосферного фронта в субботу пройдут ливни с грозами, местами сильные, со шквалами до 15-20 м/с и градом.

В воскресенье на фоне повышенного атмосферного давления в условиях небольшой облачности стоит особое внимание уделить защите от повышенной ультрафиолетовой радиации, отмечают в Гидрометцентре. Вода в реках, озерах и прудах округа уже хорошо прогрелась, ее температура составляет от 19-21 градусов на севере до 22-24 градусов на юге округа.

В начале следующей недели температура на юге округа повысится до 35 градусов, но в целом по округу будет 27-32 градуса, ночью - 15-20 градусов. Относительная влажность увеличится, будет душно и вырастет вероятность кратковременных гроз с градом.

По предварительным прогнозам, волна тепла во второй половине недели переместится на восток, и в Центре Европейской России произойдет некоторый спад жары. К выходным температура по ночам будет достигать 13-18 градусов, днем 24-29 градусов.