Ураган "Сэнди" унес жизни 38 человек в Латинской Америке

undefined

Число жертв урагана "Сэнди", бушующего в районе Карибского моря, возросло до 38 человек, сообщили в пятницу латиноамериканские СМИ со ссылкой на официальные заявления местных властей.

МВД Гаити сообщило о 26 погибших и четырех пропавших без вести в результате шторма. Еще один человек погиб на Ямайке. На территории Кубы - 11 погибших, в том числе четырехмесячный ребенок.

Кроме того, ураган "Сэнди", уже названный "Франкеншторм" за разрушительные последствия, нанес значительный ущерб хозяйству во всех странах на своем маршруте. Так, на Кубе уничтожены десятки тысяч гектаров плантаций сахарного тростника и бананов, частично или полностью разрушены более 60 000 домов, повреждены дороги и линии электропередачи.

Ураган, уже теряющий силу, продолжает движение на северо-восток. Категория его опасности снижена со второй до первой. Тем не менее власти США предпринимают особые меры к его приходу. В прибрежные штаты направлены специальные группы, которые будут координировать работу спасателей. Президент Барак Обама попросил сотрудников своей администрации сделать все, чтобы экстренные службы на местах были обеспечены всем необходимым. В штате Вирджиния отменены официальные встречи с избирателями вице-президента США Джо Байдена и кандидата в президенты Митта Ромни.

Ожидается, что "Сэнди" затихнет в ближайшие выходные.