Материалы дела о ДТП на Ленинском переданы в прокуратуру

undefined

"Следователь Главного следственного управления ГУ МВД Москвы подготовил обвинительное заключение по уголовному делу о ДТП на площади Гагарина с участием Mercedes вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова. Материалы дела находятся в прокуратуре, которая должна утвердить обвинительное заключение. Затем дело будет передано в Гагаринский районный суд, сообщает столичное управление полиции.

12 ноября о завершении следствия по этому делу заявил адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы потерпевших. Он отметил, что следствие не выполнило удовлетворенное ходатайство защиты о проведении дополнительных действий по установлению виновных. По его словам, из заявленных девяти свидетелей ДТП были допрошены только двое. Также следствие не стало устанавливать номер "Камаза" и личность его водителя, который во время столкновения находился в непосредственной близости от места ДТП. Позднее в ГУ МВД Москвы уточнили, что решение о завершении расследования еще не принято.

Авария на Ленинском в районе Гагаринской площади произошла 25 февраля 2010 г. С автомобилем Баркова столкнулся Citroen, которым управляла сотрудница Научного центра акушерства Ольга Александрина. Она и ее пассажирка - заслуженный врач России профессор Вера Сидельникова погибли. Барков и его шофер получили травмы. Расследование дела было прекращено в связи со смертью предполагаемого виновника, которым признали Александрину. Однако двое из трех независимых экспертов, изучивших по просьбе Федерации автомобилистов России опубликованные МВД данные по делу, назвали причиной ДТП нарушение ПДД водителем автомобиля Mercedes с выездом на встречную полосу движения.

Семья погибшей, не согласившись с решением о прекращении дела, обратилась в Конституционный суд. В результате он признал не соответствующими главному закону нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие прекратить дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его родственников. После этого решения уголовное дело было возобновлено 28 июля 2011 г.