Дело о ДТП на Ленинском проспекте направлено в Гагаринский суд

undefined

Прокуратура Москвы направила дело о ДТП на Ленинском проспекте в Гагаринский суд. Об этом сообщает сайт коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры". Игорь Трунов представляет интересы родственников врачей Ольги Александриной и Веры Сидельниковой, которые погибли в этой аварии.

Авария на Ленинском в районе Гагаринской площади произошла 25 февраля 2010 г. С автомобилем Mercedes вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова столкнулся Citroen, которым управляла сотрудница Научного центра акушерства Ольга Александрина. Она и ее пассажирка - заслуженный врач России профессор Вера Сидельникова погибли. Барков и его шофер получили травмы. Расследование дела было прекращено в связи со смертью предполагаемого виновника, которым признали Александрину. Однако двое из трех независимых экспертов, изучивших по просьбе Федерации автомобилистов России опубликованные МВД данные по делу, назвали причиной ДТП нарушение ПДД водителем автомобиля Mercedes с выездом на встречную полосу движения.

Семья погибшей, не согласившись с решением о прекращении дела, обратилась в Конституционный суд. В результате он признал не соответствующими главному закону нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие прекратить дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его родственников. После этого решения уголовное дело было возобновлено 28 июля 2011 г.