Бывший топ-менеджер "дочки" ВЭБа задержан по подозрению в хищении золоторудного месторождения

undefined

По подозрению в хищении золоторудного месторождения у Внешэкономбанка задержаны бывший топ-менеджер "дочки" ВЭБа - "ВЭБ-инвест" - Алексей Шулепов и гендиректор ЗАО "Пик" Виталий Варфоломеев. Как пишет "Коммерсантъ", следствие считает, что они завладели Андрюшкинским месторождением в Читинской области, запасы которого оцениваются в 1 трлн руб., а также кредитом в 250 млн руб., выделенным на разработку этого месторождения. Уголовное дело против них возбуждено по статье "мошенничество в особо крупном размере".

Поводом для дела стало обращение в правоохранительные органы гендиректора "дочек" ВЭБа ООО "ВЭБ-инвест" и ООО "Глобал кредит резерв" Андрея Марченко. Доследственная проверка установила, что с марта 2011 г. по май 2012 г. Шулепов заключил с ЗАО "Пик", принадлежащим его приятелю Виталию Варфоломееву, "ряд экономически нецелесообразных, заведомо невыгодных, высокорискованных сделок", направленных на отчуждение активов ООО "Глобал кредит резерв".

Учредителем "Глобал кредит резерва" был "ВЭБ-инвест". Разработку месторождения должно было вести с 2010 г. ООО "Андрюшкинское горнорудное предприятие", учредителем которого, по ЕГРЮЛ, было ЗАО "Пик". Согласно "Комплексной программе социально-экономического развития Балейского района на 2011-2020 гг." предприятие никаких горнодобывающих работ не начинало.

Остановить хищение принадлежащей госкорпорации собственности удалось уже на стадии перепродажи третьим лицам, утверждает издание.

Шулепова и Варфоломеева задержали и доставилии на допрос ГСУ ГУ МВД Москвы после обысков у них дома. Шулепов своей вины не признал, его партнер, по словам источников газеты, пошел на сотрудничество со следствием. Следователь задержал Шулепова как подозреваемого на двое суток.

Информированный источник газеты в ВЭБе сообщил, что факты мошенничества действительно были вскрыты новым руководством "ВЭБ-инвеста", которое назначило аудиторскую проверку после увольнения Шулепова 1 июня 2012 г.