В суд направлено дело о подготовке теракта на Красной площади

undefined

Генпрокуратура передала в суд уголовное дело о покушении на теракт на Красной площади в Москве 31 декабря 2010 г., сообщила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева в пятницу.

"Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников вооруженной банды Ислама Бабаева, Шамиля Баймамбетова, Хайруллы Магомедова, Артура Магомедова, Назира Магомедова и Равиля Насырова. Они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений", - сказала представитель Генпрокуратуры.

По версии ведомства, они совершили на территории Дагестана, Ставропольского края и в Москве два террористических акта и три покушения на теракты, в том числе на Красной площади 31 декабря 2010 г.

По данным следствия, 31 декабря 2010 г. на Красной площади должны были взорваться две смертницы - Зейнап Суюнова и Завжат Даудова. Они сняли гостевой домик в стрелковом клубе в Кузьминках. Вечером 31 декабря там неожиданно сработало взрывное устройство, в результате чего Даудова погибла, а Суюнова сбежала. Она потеряла предохранитель от своей бомбы и мобильный телефон и не могла связаться с сообщниками и узнать, где находится Красная площадь. Женщина отправилась на автобусе в Дагестан, но по пути была задержана.

В конце ноября Мосгорсуд приговорил к 15 годам колонии строгого режима фигуранта дела о подготовке взрыва на Красной площади - Ильяса Саидова, который привез в Москву взрывчатку для теракта.