Железняк ответил на претензии Навального к членам своей семьи

undefined

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк на своей странице в социальной сети Facebook ответил оппозиционеру Алексею Навальному, который ранее опубликовал в своем сетевом дневнике большой пост с данными об имуществе Железняка и информацией о местах учебы дочерей депутата.

"В Госдуму я пришел с должности управляющего директора крупной компании "Ньюс Аутдор". Уходя из компании, где моя работа оплачивалась весьма прилично, на работу в Думу, я получил также причитающееся мне выходное пособие в размере нескольких десятков миллионов рублей, с которых были уплачены все налоги", - написал Железняк в ответ на публикацию Навальным данных о том, что парламентарий владеет дорогими автомобилями и двумя квартирами.

Он также сообщил, что намерен в среду получить копию декларации из налоговой и опубликовать ее.

Говоря о дочерях, получающих образование за границей, Железняк отметил, что они являются выпускницами московских школ. "После окончания 9 классов старшие дочери решили поступить в те учебные заведения, которые их заинтересовали, стремясь получить образование и там, и здесь с учетом знания языков и своих талантов. Ничего плохого и непатриотичного в этом не вижу, получат образование, приедут домой и будут полезны стране в том качестве, в котором захотят", - отмечает вице-спикер.

При этом, по словам депутата, у него нет счетов или недвижимости за границей.

Железняк является одним из авторов российского ответа на американский акт Магнитского, который, помимо прочего, предполагает запрет на усыновление российских детей американцами. Эта законодательная инициатива обернулась тем, что на сайте американского Белого дома было открыто голосование о запрете въезда на территорию США российских депутатов, принимавших этот закон.

"Что касается моих дочерей, если вместе со мной права въезда в те страны, где они учатся, лишат их, будет неприятно, но переживем. Вернутся и закончат обучение здесь", - написал парламентарий.