Адвокат Аграновский: Развозжаев согласен с прекращением уголовного дела о разбое

undefined

Оппозиционер Леонид Развозжаев написал заявление, что согласен с прекращением уголовного дела о разбое за истечением срока давности, по которому он проходил обвиняемым. Об этом сообщил адвокат политика Дмитрий Аграновский. Он намерен 10 января подать ходатайство о прекращении этого дела и о возвращении своего подзащитного в Москву из Иркутска, куда его этапировали накануне.

Подача такого заявления будет означать, что Развозжаев признал свою вину, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Он уточнил, что пока следствие такого ходатайства не получило.

Развозжаев был арестован по обвинению в подготовке массовых беспорядков в регионах России. Он стал одним из трех фигурантов уголовного дела, которое Следственный комитет возбудил после проверки фильма НТВ "Анатомия протеста - 2". Авторы фильма утверждают, что оппозиция готовит захват власти на деньги из-за рубежа. Кроме Развозжаева, который до ареста был помощником депутата Госдумы Ильи Пономарева, обвиняемыми по этому делу проходят координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и его соратник Константин Лебедев. По версии следствия, подготовку беспорядков финансировал грузинский политик Гиви Таргамадзе. Удальцов находится под подпиской о невыезде, Лебедев и Развозжаев арестованы.

В середине декабря Развозжаева решили этапировать в Ангарск для проведения следственных действий по старому делу о хищении в 1997 г. 500 меховых шапок и видеокамеры. 9 января сотрудница пресс-службы уполномоченного по правам человека и ребенка в Челябинской области сообщила СМИ, что оппозиционера этапировали из Челябинской области в Иркутск.