Возгорание привело к взрыву на нефтепроводе в Нигерии

undefined

Возгорание привело к взрыву в субботу на нефтепроводе в юго-западной части Нигерии, подача нефтепродуктов по трубопроводу прекращена, сообщает агентство Franse Presse со ссылкой на представителя Национального управления по чрезвычайным ситуациям (NEMA) Ибрагима Фаринлойе.

По данным агентства, причиной пожара на нефтепроводе государственной нефтяной компании National Petroleum Corporation (NNPC), по которому нефть доставляется в населенные пункты штата Огун, могла стать попытка хищения нефтепродуктов неизвестными. Хотя подача нефти была перекрыта, спасатели пока не смогли попасть на место происшествия, где продолжается пожар. Информации о возможных жертвах взрыва пока нет.

"NEMA и NNPC хотели бы подтвердить факт взрыва нефтепровода. Когда нам сообщили, мы незамедлительно перекрыли подачу нефти, чтобы перекрыть доступ топлива к месту горения и получить возможность легче потушить пожар", - сказал Фаринлойе.

В мае прошлого года англо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell заявила о закрытии крупного нефтепровода, проходящего через южную часть Нигерии, в связи с участившимися случаями хищения нефти. Shell заявила, что постоянные попытки незаконной врезки в нефтепровод вынуждают компанию отказаться от обязательств по поставкам, сославшись на "форс-мажор".