США нанесли авиаудар по базе "Аль-Каиды" в Йемене: 8 погибших

undefined

Восемь человек погибли в результате ударов американских беспилотников по подозреваемым боевикам "Аль-Каиды". Ракеты беспилотников поразили два автомобиля в провинции Мариб в центральной части Йемена. Среди погибших – один из лидеров местных боевиков Исмаил бин Джамиль.

Как уточняют "РИА Новости", США участвуют в совместной с правительством Йемена антитеррористической операции с февраля 2012 г., когда пост президента страны занял Абд Раббо Мансура Хади. По данным агентства, с 24 декабря Вашингтон усилил активность БПЛА на территории Йемена в рамках помощи местному правительству по ликвидации боевиков, с тех пор от обстрелов беспилотников, по различным данным, погибли более 20 человек.

Йеменская ячейка "Аль-Каиды", также известная как "Аль-Каида на Аравийском полуострове", является одной из самых активных группировок в регионе и мире. В ноябре 2010 г. ее лидеры взяли на себя ответственность за крушение грузового самолета в ОАЭ и за посылки с взрывными устройствами, обнаруженные в почтовых грузах близ Лондона и на складе в Дубае.

Активное вооруженное противостояние между боевиками "Аль-Каиды" и правительственными силами Йемена началось весной 2011 г., когда несколько сотен экстремистов захватили ряд городов в провинции Абьян, в том числе ее административный центр Зинджибар. Некоторые населенные пункты до сих пор остаются под их контролем.