В Петербурге завели дело об избиении организатора спектакля "Лолита"

undefined

Полиция Петербурга возбудила уголовное дело по факту нападения на организатора спектакля "Лолита" Артема Суслова, произошедшего 13 января.

"Я несколько раз ходил в полицию на допрос, я был там четыре раза. На прошлой неделе было возбуждено уголовное дело по факту нападения", - сообщил Суслов "РИА Новости".

В полиции подтвердили информацию о возбуждении дела по статье "побои".

Нападение на Артема Суслова произошло вечером 13 января. Неизвестные пригласили его дать интервью о ситуации со спектаклем "Лолита" и назначили встречу на автостоянке. Там на Суслова напали несколько молодых людей в масках и избили его руками и ногами.

В октябре инициативная группа граждан направила руководству музея современного искусства "Эрарта" требование отменить показ спектакля "Лолита". Авторы обращения заявили, что произведение Владимира Набокова нарушает закон о пропаганде педофилии среди несовершеннолетних, и угрожали сорвать спектакль. Среди подписавшихся были "казаки Петербурга" и два школьных учителя. Тогда спектакль был отменен, но в декабре и январе он дважды прошел в "Эрарте".