Киллер медведковской и ореховской группировок осужден на 23 года колонии

undefined

Мосгорсуд приговорил к 23 годам лишения свободы участника медведковской и ореховской группировок Марата Полянского. В суде сочли, что он совершил 11 убийств. В 2011 г. он получил другой приговор - 17 лет колонии строгого режима за четыре убийства.

Нынешнее дело Мосгорсуд рассматривал в особом порядке, потому что Полянский полностью признал вину и пошел на сделку со следствием. К примеру, он дал показания о своих преступлениях и о преступлениях других членов обеих группировок, а также помог установить одного из руководителей преступности - Дмитрия Белкина. В соглашении следствие отметило особую ценность показаний Полянского. При вынесении приговора суд учел не только это и признание вины, но и положительную характеристику матери Полянского, которая назвала его "добрым и образованным человеком" - он закончил Академию космических войск в Петербурге.

Полянского задержали в феврале 2001 г. в Испании по запросу российской Генпрокуратуры. При задержании у него изъяли оружие и боеприпасы, и за это суд Барселоны в апреле 2002 г. посадил его в тюрьму на восемь лет и восемь месяцев. Когда он этот срок отбыл, его выдали России.

Суд и следствие установили, что с 1996 по 1998 г. Полянский совершил 11 убийств - как организатор или как киллер. Большая часть жертв - члены его же банды либо конкурирующих преступных группировок. Установлено, что убийства он совершал по приказаниям лидера ореховской ОПГ Сергея Буторина, который осужден на пожизненное лишение свободы. Среди наиболее резонансных - убийство "киллера номер один" Александра Солоника и главы Фонда социальной помощи спортсменам Отари Квантришвили, напоминает ИТАР-ТАСС.