МАК назвал пилотов виновными в крушении Ан-28 на Камчатке

undefined

Причиной катастрофы самолета Ан-28 на Камчатке 12 сентября 2012 г. стали действия пилотов. К такому выводу пришел Межгосударственный авиационный комитет (МАК), который завершил расследование по факту крушения. В МАКе выяснили, что экипаж самолета передавал наземным службам недостоверные данные, а также нарушил схему захода на посадку, сообщил представитель Камчатского следственного отдела Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР. Он напомнил, что судмедэкспертиза обнаружила в крови пилотов этиловый спирт: "Концентрация этилового спирта в крови командира экипажа условно соответствовала легкой степени, а в крови второго пилота - средней степени опьянения".

Версия неисправности самолета исключена, никаких технических неполадок машины специалисты не выявили.

Расследование уголовного дела по статье "нарушение правил движения воздушного транспорта" продолжается, сказал представитель СКР. Следствие проведет летно-техническую судебную экспертизу с учетом материалов МАКа. По ее итогам будет дана юридическая оценка действий лиц, имеющих отношение к обстоятельствам трагедии, на предмет установления их виновности.

Ан-28 камчатского авиапредприятия разбился 12 сентября, когда летел из Петропавловска в пос. Палана. Это произошло в 10 км от пункта назначения. На борту самолета было 12 пассажиров и два пилота. Погибли 10 человек, в том числе летчики, остальные получили тяжелые травмы. Раньше в числе версий катастрофы были плохие погодные условия, ошибка в пилотировании, а версия неисправности самолета не подтвердилась.