Суд отложил вопрос об освобождении Оскара Писториуса до вторника

undefined

Суд Претории (ЮАР) отложил до вторника, 19 февраля, рассмотрение вопроса об освобождении под залог паралимпийского чемпиона Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве своей подруги, модели Ревы Стенкамп, сообщает агентство "Франс Пресс".

Писториус по-прежнему остается под стражей. В пятницу суд предъявил спортсмену обвинение в убийстве. Прокуратура требует квалифицировать убийство Стенкамп как умышленное.

Тело Ревы Стенкамп с огнестрельными ранениями головы и руки было обнаружено в доме Писториуса в Претории в ночь на четверг. Ранее местные СМИ предполагали, что девушка планировала устроить сюрприз Писториусу ко Дню святого Валентина и для этого пробралась в его дом среди ночи, а Писториус принял подругу за грабителя и выстрелил несколько раз. Утром в пятницу в СМИ появилась информация о том, что выстрелы были произведены через дверь.

В полиции не подтверждают сообщения о случайном характере произошедшего и отмечают, что "в доме обвиняемого и ранее возникали ссоры".

26-летний Писториус, у которого ампутированы обе ноги, шесть раз выигрывал золото Паралимпийских игр на различных спринтерских дистанциях. Кроме того, в 2012 г. он стал первым паралимпийцем без обеих ног, принявшим участие и в Олимпиаде.

Многие жители ЮАР держат дома заряженное оружие, так как уровень преступности в стране - один из самых высоких в мире. Законодательство ЮАР предусматривает, что в случае, если в дом ворвался грабитель, в том числе безоружный, стрельба может быть приравнена к самообороне и владелец дома может быть освобожден от ответственности.