Шувалов: Из-за фирм-однодневок российский бюджет недополучает до 1 трлн руб.

undefined

Из-за фирм-однодневок российский бюджет недополучает от 0,5 трлн до 1 трлн руб., заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, ссылаясь на данные Банка России. Он сказал об этом на всероссийском совещании прокуроров по защите прав предпринимателей. Чиновник напомнил, что однодневки не платят налогов - ни региональных, ни муниципальных, ни федеральных. "Не выплачиваются социальные платежи, а это значит, что в будущем будут проблемы с выплатой пенсий, с обеспечением высококлассной медицинской услуги", - сказал он.

По мнению первого вице-премьера, не все благополучно и в таможенном администрировании, о чем свидетельствует наличие черного и серого импорта продукции. "Все те, кто участвует в этих схемах, имеют, значит, конкурентные преимущества на рынке, и, значит, добросовестные предприниматели имеют огромные проблемы: есть представители власти, оказывающие на них давление, с другой стороны - представители бизнеса, которые с властью договорились", — отметил Шувалов.

Предприниматели по-прежнему говорят о давлении на них, добавил чиновник, отметив, что сейчас такие случаи, скорее, являются исключением. "Говорят, что сотрудники правоохранительных органов, и это не только прокуратура, пытаются предоставить ту самую "крышу" или иметь коммерческий интерес в конкретных проектах", — сказал он.