Басманный суд отказался заочно арестовать гражданина США по делу о гибели приемного ребенка из России

undefined

Басманный суд Москвы в понедельник отказался санкционировать заочный арест гражданина США Брайана Дикстры, подозреваемого в России в причастности к убийству приемного сына Ильи Каргынцева в 2005 г., в связи с тем, что он был оправдан судом в США.

О заочном аресте Дикстры ходатайствовало следствие. "Мы просим заочно арестовать Дикстру, так как он находится на территории США и у нас нет информации о его точном месте жительства. Мы считаем, что Дикстра скрывается от следствия. Кроме того, необходимо учитывать тяжесть совершенного преступления", - сказал следователь в суде.

В свою очередь, прокурор просил отклонить ходатайство следствия.

Судья поддержал позицию прокуратуры, напомнив, что в США суд присяжных оправдал Дикстру. "В США провели расследование, а присяжные признали Дикстру полностью невиновным как в умышленном убийстве, так и в менее тяжком преступлении. Дикстра настаивал, что мальчик упал с лестницы и получил смертельные травмы", - сказала судья.

На прошлой неделе Басманный суд заочно арестовал гражданина США Майкла Гризмора, которого российское следствие обвиняет в насилии в отношении приемной дочери из России. При этом суд отказался санкционировать заочные аресты еще трех граждан США - Мартина О'Брайана, Кетлин О'Брайан и Майлза Харрисона, подозреваемых в преступлениях в отношении приемных детей из России. Харрисона, который был приемным отцом Димы Яковлева, уже судили в США и оправдали, дело супругов О'Брайан еще рассматривается.