В ЦФО выявили сеть "серых" платежных терминалов с месячным доходом в 10-15 млрд руб.

undefined

В Центральном федеральном округе полиция выявила сеть "серых" платежных терминалов. Их ежемесячный доход следствие предварительно оценивает в 10-15 млрд руб. Как сообщают в пресс-службе управления МВД по ЦФО, 27 февраля во время широкомасштабной операции были задержаны организатор и четверо лидеров преступного сообщества. Они уже дали признательные показания. Сейчас их проверяют на причастность к финансированию преступных формирований. Против них возбуждено уголовное дело по статьям "незаконная банковская деятельность" и "организация и участие в преступном сообществе".

27 февраля полиция одновременно провела 14 обысков дома у подозреваемых, а также в офисах и коммерческих организациях, которые помогали злоумышленникам, предоставляя им программное обеспечение и терминалы оплаты. В спецоперации принимали участие более сотни полицейских и бойцов спецподразделений. В результате удалось изъять доказательства, свидетельствующие о незаконной деятельности сообщества, сказали в пресс-службе.

Граждан полиция призывает не использовать терминалы, расположенные в сомнительных общественных местах и на улицах городов, в связи с высокой вероятностью безвозвратной потери направляемых на оплату услуг денег.