CNY Бирж.10,552-0,52%CHKZ16 550-2,07%MRKV0,188-1,03%IMOEX2 583,17-0,58%RTSI1 137,39-0,58%RGBI118,91-0,17%RGBITR781,81-0,13%

Сотни человек приняли участие в антиамериканской демонстрации в Кабуле

Антиамериканская демонстрация с участием сотен жителей афганской провинции Вардак прошла в субботу у здания парламента в Кабуле, сообщает информационное агентство Пажвак.

Участники манифестации требовали от парламентариев выдворить из Вардака подразделения спецназначения США, которые, по их словам, причастны к массовым убийствам мирных жителей и незаконному удержанию пленных.

Три недели назад Совет Безопасности Афганистана под председательством президента Хамида Карзая постановил, что в двухнедельный срок весь американский спецназ должен покинуть эту провинцию, однако этого не произошло. Ранее вожди и старейшины Вардака на встрече с главой афганского государства информировали о произволе американцев и афганцев, одетых в военную форму. Спецкомиссия установила, что в провинции действуют переодетые в военную форму отряды афганских мятежников, которые убивают мирных жителей. Совбез Афганистана постановил, что воинские подразделения США должны покинуть провинцию, однако американская сторона заявила, что в этом случае ситуация с обеспечением безопасности в Кабуле резко ухудшится.

По данным агентства, демонстрация протеста в Кабуле прошла без эксцессов.