Жертвами землетрясения в Китае стали 156 человек, около 6000 ранены

undefined

Число жертв землетрясения в юго-западной китайской провинции Сычуань увеличилось до 156 человек, четыре человека считаются пропавшими без вести, передает 13-й канал китайского центрального телевидения со ссылкой на местные власти.

Землетрясение, магнитуду которого китайские сейсмологи оценили в 7,0, было зафиксировано утром в субботу в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Очаг землетрясения залегал на глубине около 13 км, эпицентр располагался в уезде Лушань городского округа Яань в 150 км от административного центра провинции города Чэнду.

Подсчет точного числа пострадавших и раненых продолжается. Число раненых достигло, по последним данным, 5870 человек.

Ранее сообщалось о гибели 124 человек и более 3000 раненых.

В пострадавшем районе ведется поисково-спасательная операция, в которой участвуют более 6000 военных, врачей и спасателей. Руководит операцией премьер Госсовета Китая Ли Кэцян. В регионе продолжает наблюдаться сейсмологическая активность, с утра до настоящего времени в уезде Лушань было зафиксировано более 40 подземных толчков магнитудой свыше 3,0.

Провинция Сычуань является одной из наиболее сейсмически активных зон Китая. Почти пять лет назад 12 мая 2008 г. в провинции произошло мощнейшее за последние 30 лет землетрясение магнитудой 8,0. По официальным данным, тогда погибли и пропали без вести 87 150 человек, 374 000 получили ранения, миллионы людей лишились крова. Специалисты отмечают, что произошедшее в субботу землетрясение не связано с трагедией 2008 г.