Спецслужбы США установили личность друга Тамерлана Царнаева, способствовавшего его обращению к радикальному исламу

undefined

Американским спецслужбам удалось установить личность Михаила, друга старшего из братьев Царнаевых, который, по словам родственников, имел на него сильное влияние и способствовал его обращению к радикальному исламу, сообщил в пятницу телеканал CNN со ссылкой на источник.

Ранее СМИ со ссылкой на родственников Царнаевых сообщали, что на старшего из братьев, Тамерлана, в последнее время сильное влияние имел мужчина по имени Миша, проповедовавший ему ислам. Предположительно, именно общение с ним подтолкнуло Тамерлана отказаться от занятий спортом и музыкой и увлечься радикальным исламом.

По словам дяди братьев Руслана Царни, знакомый Тамерлана буквально "завладел его мозгом". В одном из последних интервью отец Тамерлана, Анзор Царнаев, сообщил журналистам, что спецслужбы США во время встречи с родителями Тамерлана и Джохара интересовались личностью их знакомого Михаила, который принял ислам. По его словам, Михаил - из порядочной семьи и жил с ними по соседству.

Два взрыва прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека, более 200 получили ранения. В ночь на 20 апреля полиция задержала подозреваемого в организации теракта - 19-летнего Джохара Царнаева. Его старший брат Тамерлан, также подозреваемый в теракте, скончался в больнице от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

Власти США также подозревают, что Зубейдат Царнаева, мать предполагаемых исполнителей теракта в Бостоне - Тамерлана и Джохара Царнаевых, могла сама подтолкнуть старшего сына к увлечению радикальным исламом, сообщает агентство France Presse со ссылкой на заявление сенатора Чарльза Рупперсбергера.

"Мы расследуем, могла ли она (Царнаева) помочь подтолкнуть сына к радикализации, а также могла ли она иметь связи с другими людьми или террористическими группировками", - заявил Рупперсбергер.

По данным агентства Associated Press, имя Зубейдат Царнаевой полтора года назад было занесено в американский список подозреваемых в связях с терроризмом (TIDE). Царнаева была занесена в список после того, как в конце 2011 г. российские спецслужбы предупредили ЦРУ о ее возможной связи с экстремистами.

При этом, как сообщалось ранее, весной 2011 г. ФБР расследовало возможные связи Тамерлана Царнаева с экстремистами и включило его имя в базу TECS, созданную для отслеживания пересечения подозрительными лицами границ США. Записи в ней остаются активными в течение года. В сентябре 2011 г. по инициативе ЦРУ Царнаев оказался в другом списке подозреваемых в связях с терроризмом - TIDE, который находится в ведении национального контртеррористического центра.